Jornal da Ordem
Rádio OABRS
Twitter
Facebook
Istagram
Flickr
YouTube
RSS
NOTÍCIAS

05.11.18   |   Geral

Eleições OAB/RS 2018: veja a nominata completa das três chapas inscritas para o pleito

Comunicação OAB/RS

43670345_6106302700060_1068369979553873920_n.png.jpg

Estão inscritas para o pleito da OAB/RS, que ocorrerá no dia 30 de novembro, três chapas concorrentes para a diretoria da entidade. Confira a composição dos grupos candidatos à diretoria da entidade:

NOTA OFICIAL

A Comissão Eleitoral da Ordem dos Advogados do Brasil – Seção do Rio Grande do Sul OAB/RS, com base no Edital nº 105/2018 e na Resolução nº 04/2018, ambos do Conselho Seccional da Ordem dos Advogados do Brasil – Seção do Rio Grande do Sul, comunica que foi protocolado em 29-10-2018 o requerimento de registro da chapa: CHAPA 1 - OAB MAIS, e na data de 31-10-2018 foram protocolados os requerimentos de registros das chapas: CHAPA 2 – OAB EM FRENTE e CHAPA 3 – MUDA OAB-RS – SOMOS TODOS OAB, que concorrerão no pleito que se realizará em 30-11-2018, conforme composição abaixo:

CHAPA 1 – OAB MAIS

Diretoria do Conselho Seccional: Presidente: RICARDO FERREIRA BREIER. Vice-Presidente: JORGE LUIZ DIAS FARA. Secretária-Geral: REGINA ADYLLES ENDLER GUIMARAES. Secretária-Geral Adjunta: FABIANA AZEVEDO DA CUNHA BARTH. Tesoureiro: ANDRE LUIS SONNTAG.

Conselheiros Federais Titulares: CLEA ANNA MARIA CARPI DA ROCHA, RAFAEL BRAUDE CANTERJI e RENATO DA COSTA FIGUEIRA.

Conselheiros Federais Suplentes: GREICE FONSECA STOCKER, MARIA CRISTINA CARRION VIDAL DE OLIVEIRA e ROLF HANSSEN MADALENO.

Conselheiros Seccionais Titulares: AIRTON RUSCHEL, ALEXANDRE SCHUMACHER TRICHES, ALFREDO BOCHI BRUM, ANDRE ANDRADE DE ARAUJO, ANDRE RENATO ZUCO, ANTONIO CESAR PERES DA SILVA, ARMANDO MOUTINHO PERIN, ARTUR DA FONSECA ALVIM, AUGUSTO SOLANO LOPES COSTA, BEATRIZ MARIA LUCHESE PERUFFO, CARLOS HENRIQUE KLASER FILHO, CARLOS THOMAZ AVILA ALBORNOZ, CESAR SOUZA, CLAUDIA LIMA MARQUES, CRISTIANE DA COSTA NERY, DARCI GUIMARÃES RIBEIRO, DARCI NORTE REBELO JR, DOMINGOS HENRIQUE BALDINI MARTIN, DORIVAL SEBASTIAO IPE DA SILVA, EDUARDO FERREIRA BANDEIRA DE MELLO, EDUARDO KUCKER ZAFFARI, FABIO SCHERER DE MOURA, FRANCISCO JOSE SOLLER DE MATTOS, GABRIEL LOPES MOREIRA, GERSON FISCHMANN, ITAMAR ANTONIO MORETTI BASSO, JOAO ULISSES BICA MACHADO FILHO, JORGE FERNANDO ESTEVAO MACIEL, JOSANA ROSOLEN RIVOLI, JOSE FERNANDO LUTZ COELHO, JOSE HORACIO DE OLIVEIRA GATTIBONI, LEONARDO LAMACHIA, LUCIANO HILLEBRAND FELDMANN, LUIS ALBERTO MACHADO, LUIZ AUGUSTO GONCALVES DE GONCALVES, LUIZ FELIPE MALLMANN DE MAGALHAES, LUIZ HENRIQUE NEVES PIRES, MARCIA SCHWANTES, MARCO ANTONIO BIRNFELD, MARCO AURELIO ROMEU FERNANDES, MARCUS OLIVER BARCELOS DOS SANTOS, MARIA DE FATIMA ZACHIA PALUDO, MARIA ERCILIA HOSTYN GRALHA, MARIA HELENA CAMARGO DORNELLES, MARILIA LONGO DO NASCIMENTO, MATHEUS PORTELLA AYRES TORRES, NARA TEREZINHA PICCININI DA SILVA, PATRICIA DEGRAZIA LIMA, PRISCILA DA SILVA SOLANO, REGINA PEREIRA SOARES, RICARDO BARBOSA ALFONSIN, RICARDO BORGES RANZOLIN, RODRIGO CASSOL LIMA, ROSANGELA MARIA HERZER DOS SANTOS, SERGIO LEAL MARTINEZ, SULAMITA TEREZINHA SANTOS CABRAL, TANIA REGINA MACIEL ANTUNES, TELMO RICARDO ABRAHAO SCHORR, TELMO LEMOS FILHO, TERESA CRISTINA FERNANDES MOESCH e WALTER JOBIM NETO.

Conselheiros Seccionais Suplentes: ALEXANDRE GEHLEN, ALVIDES BENINI, ANA CARMEN RILLO DA SILVA MOREIRA, ANA CRISTINA TOPOR BECK, ANA LUCIA KAERCHER PICCOLI, ANA LUCIA SANTOS DA MOTTA, ANA MARIA BRONGAR DE CASTRO, ANTONIO CARMELO ZANETTE, ARISTIDES DE PIETRO NETO, CAMILE ELTZ DE LIMA, CARLOS ALBERTO DE ALBUQUERQUE FONTOURA, CARLOS GERALDO BERNARDES COELHO SILVA, CARLOS LUIZ SIODA KREMER, CAROLINA MORAES MIGLIAVACCA, CIRO ALBERTO BAY, CLAUDIA SOBREIRO DE OLIVEIRA, CRISTIANO LISBOA MARTINS, DANIEL HORN, DIEGO DA VEIGA LIMA, DIEGO TORRES SILVEIRA, DITMAR ADALBERTO STRAHL, EDMILSO MICHELON, EDUARDO LEMOS BARBOSA, EDUARDO NASSIF BRANCHIER, EUGENIA REICHERT, FERNANDA BIAVATTI, FRANCISCO LUCIO SALVAGNI, GRAZIELA CARDOSO VANIN, GUSTAVO ADOLFO VICTORINO GREHS, ITAGUACI JOSE MEIRELLES CORREA, IVAM ROQUE SA BROCCA, IZAURA MELO DE FREITAS, JEFERSON RODRIGUES, JESSILENA ALANO ETCHEVERRY, JORGE LUIS TERRA DA SILVA, JOSE ADELMO DE OLIVEIRA, JOSE ANTONIO RAMOS FERNANDES, JOSE FABRICIO FURLAN FAY, JOSE LUIZ BELAN, JOSIAS DOS SANTOS, KALIN COGO RODRIGUES, KARINA CONTIERO SILVEIRA, KARLA REGINA MEURA DA SILVA, LEONARDO FERREIRA MELLO VAZ, LIANE BESTETTI, LUCIANO BENETTI CORREA DA SILVA, LUIS EDUARDO DE LA ROSA D AVILA, MARCAL DOS SANTOS DIOGO, MARCOS EDUARDO FAES EBERHARDT, MARIA REGINA WINGERT ABEL, MARLEI SALETE FLORES, MELISSA TELLES BARUFI, MICHELE DA SILVA GAUTERIO, MONICA CANELLAS ROSSI, NEIVA TEREZINHA GENRO OJOPI, NEWITON BATISTA GUTERRES, OSCAR MEDEIROS RAMOS, OTTO JUNIOR BARRETO, PAULO DARIVA, RAFAEL PANDOLFO, REGIS DOUGLAS MENEZES, ROBERTA SCHAUN DA SILVA, RODRIGO TONNIGES PUGGINA, THIAGO ROBERTO DAVID SARMENTO LEITE, THIAGO DANILEVICZ e VALTER AUGUSTO KAMINSKI.

DIRETORIA CAA/RS: Presidente: PEDRO ZANETTE ALFONSIN. Vice-Presidente: MARIANA MELARA REIS. Secretária-Geral: NEUSA MARIA ROLIM BASTOS. Secretária-Geral Adjunta: CLARIDE CHITOLINA TAFFAREL. Tesoureiro: GUSTAVO JUCHEM.

CHAPA 2 – OAB EM FRENTE

Diretoria do Conselho Seccional: Presidente: PAULO ROBERTO PETRI DA SILVA. Vice-Presidente: LUCIANE LOURDES WEBBER TOSS. Secretária-Geral: CAROLINA MAYER SPINA ZIMMER. Secretária-Geral Adjunta: LUCIANA ALVES DOMBKOWITSCH. Tesoureiro: JEFFERSON DOS SANTOS ALVES.

Conselheiros Federais Titulares: SILVIA LOPES BURMEISTER, LENIO LUIZ STRECK e PAULO SERGIO MAZZARDO.

Conselheiros Federais Suplentes: PEDRO MAURICIO PITA DA SILVA MACHADO, LUCIA HELENA VILLAR PINHEIRO e MARITANIA LUCIA DALLAGNOL.

Conselheiros Seccionais Titulares: ADRIANE CORDEIRO SILVEIRA, ALVARO KLEIN, ALYSSON ISAAC STUMM BENTLIN, ANA LUCIA DA SILVA SANTOS, ANDRIZE LEITE CALDEIRA, ANILTON GONCALVES DE OLIVEIRA, ANTONIO ESCOSTEGUY CASTRO, BERNADETE LAU KURTZ, CARLOS HENRIQUE KAIPPER, CARMELINA IDA MAZZARDO, CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK, CLAUDIA HELENA DEMARTINI COSTA, DARIO LUIZ MEIRELES FLORES, DENIS RODRIGUES EINLOFT, ELAINE RISSI, FELIPE NERI DRESCH DA SILVEIRA, FERNANDA PALOMBINI MORALLES, FERNANDO CRUZ UNGARETTI DA SILVA, GERSEI ELIZABETH DE MORAES COPETTI, HERMOGENES SECCHI, ISADORA COSTA MORAES, JANIA CELINGA, JOAO LUCIO DA COSTA, JORGE LUIZ GARCIA DE SOUZA, JORGE SANTOS BUCHABQUI, JOSE OTILIO RAPHAELLI GARCEZ, JULIANA BOTELHO FOERNGES, JULIO FRANCISCO CAETANO RAMOS, LAURO WAGNER MAGNAGO, LEANDRO GASPAR SCALABRIN, LEONARDO KAUER ZINN, LIDIA LONI JESSE WOIDA, LUCIA HELENA DOS SANTOS, LUCIANA CARNEIRO DA ROSA ARANALDE, LUIS ALBERTO DA SILVA, MARCIA REGINA LUSA CADORE, MARCIO AUGUSTO PAIXAO, MARI IVANE OLIVEIRA PERUSSO, MARIA ALICE RODRIGUES, MARIANA FERREIRA DOS SANTOS, MARIO LUIZ MADUREIRA, MARISTELA SANT`ANNA DE SOUZA, MARLISE HECK SILVA, MICHELE MARTINS STUART, MAURICIO MOSCHEN SILVEIRA, MONICA ANSELMI DUARTE DA SILVA, NAIA FERREIRA DA ROSA, PATRICIA DA SILVEIRA OLIVEIRA, PAULA BARBOSA VARGAS, PEDRO LUIZ CORREA OSORIO, RAFAEL DAMASCENO FERREIRA E SILVA, RAFAEL TREMPER LEONETTI, RAISSA TONIAL, RICARDO LOVATTO BLATTES, ROSELAINE FRIGERI, SABRINA FELIX DE LIMA, SANDRA NOEMI MENDONCA DIRK, SILVANA FATIMA DE MOURA, TATIANA ANTUNES CARPTER, VITOR HUGO LORETO SAYDELLES, WILSON KLIPPEL CICOGNANI JÚNIOR.

Conselheiros Seccionais Suplentes: ALINE NATALIE KRUCINSKI TORTELLI, ABRAO MOREIRA BLUMBERG, AGDA MENEGUZZO, ANDRIO PORTUGUEZ FONSECA, ATAIDES LEMOS DA COSTA, BETANIA DE MORAES ALFONSIN, BIANCA CALÇADA PONTES, CARLOS LIED SESSEGOLO, CAROLINA PINHEIRO MACHADO BUCHABQUI, CAROLINE FERNANDES DA ROSA, CAROLINE FERREIRA ANVERSA, CELSO CARMELO GOMES DE MORAES, CLARICE GALEAZZI ZANINI, CLAUDETE AIRES SIMAS, CLAUDIA ARAUJO DA SILVA CICOGNANI, CLEMENTINO DOS SANTOS LOPES, DANIELLE RAMOS GARCIA, DEBORAH DA SILVA MACHADO, FELIPE ESPINDOLA CARMONA, FERNANDA DE OLIVEIRA LIVI, FRANCIELE VIEGAS BENTO, FRANCISCO LEONARDO SCORZA, GABRIELA PIARDI DOS SANTOS, HELENA AMISANI SCHUELER, HELOISA DE ABREU E SILVA LOUREIRO, HENRIQUE STEFANELLO TEIXEIRA, IAN CUNHA ANGELI, ICARO BINONI BANDEIRA DA SILVA, ISABEL CRISTINA TRAPP FERREIRA, JOSE CARLOS MOREIRA DA SILVA FILHO, JOSE RENATO DE OLIVEIRA BARCELOS, JULIA REIS DA CRUZ, JULIO CESAR DE AZEREDO SA, JULIO CESAR DE CARVALHO PACHECO, LEONIDAS CABRAL ALBUQUERQUE, LILIAN MONKS DUARTE DE VARGAS, LISANDRO BARRETO MOTA, LUIS LEONARDO GIROTTO, LUIZ RICARDO DE AZEREDO SA, LUIZA HELENA DA SILVA DOS SANTOS CORTEZ DE ANDRADE, MARCELO JORGE DIAS DA SILVA, MARCELO OLIVEIRA FAGUNDES, MARCIO DE SOUZA BERNARDES, MARI ROSA AGAZZI, MARIANA DUTRA E SILVA, MAURICIO RICARDO DA SILVA LACERDA, NAIA DAGO OLTRAMARI MANICA, ORLANDO VENANCIO DOS SANTOS FILHO, OSVANIA ROSICLER CASSOL, PATRICIA DE SOUZA LEANDRO, PATRICIA PADUA, PAULA BELLO KNIESTEDT, PEDRO OTAVIO MAGADAN, RAFAEL LEMES VIEIRA DA SILVA, RAFAELA KARINE FILTER, RICARDO CARVALHO LEFFA, RICARDO ZAMORA, RITA DE CASSIA MALLMANN DIAS ABED, RODRIGO ZIMMERMANN, RONALD DIAS MIORIN, SAMARA FERRAZZA ANTONINI, SAULO OLIVEIRA DO NASCIMENTO, TIAGO CHIPOLLINO AQUINES, VIRLEI HENRIQUE KLETKE BECKER, VIVIANE CHAVES INTINI, VIVIANE DE AZEREDO SA.

DIRETORIA CAA/RS: Presidente: JUCEMARA SILVA BELTRAME. Vice-Presidente: PIETRA GOMES FERREIRA. Secretário-Geral: RAMIRO NODARI GOULART. Secretário-Geral Adjunto: ANDRE LUIS MACHADO DA ROSA. Tesoureiro: ANTONIO VICENTE DA FONTOURA MARTINS.

CHAPA 3 – “MUDA OAB-RS - SOMOS TODOS OAB”

Diretoria do Conselho Seccional: Presidente: PAULO PERETTI TORELLY. Vice-Presidente: MARIA CRISTINA CERESER PEZZELLA. Secretário-Geral: LUCAS SOUTO BOLZAN. Secretária-Geral Adjunta: JULIANA CAMARGO DUTRA VERGARA. Tesoureiro: JOAO PAULO VEIGA SANHUDO.

Conselheiros Federais Titulares: MARILINDA DA CONCEICAO MARQUES FERNANDES, JEAN CARLOS CARBONERA e RAQUEL FABIANA LOPES SPAREMBERGER.

Conselheiros Federais Suplentes: MARIA APARECIDA ARTIOLI MORETTO, RICARDO ANTONIO LUCAS CAMARGO e CARMEN LUISA PIO DA SILVA.

Conselheiros Seccionais Titulares: ADALBERTO FERREIRA GOMES, AILOR CARLOS BRANDELLI, ANA LUCIA ALVES FELICIANI, ANA PAULA CANEDO ARIGONI BENTLIN, ARIEL KOCH GOMES, ARTUR FERNANDO WAGNER, CAIO MUCIO TORINO, CARINA DOS SANTOS DA SILVA, CARLA FERNANDA ZANENGA GALL, CARLOS ALBERTO LUNELLI, CARLOS EDUARDO SCHEID, CESAR AUGUSTUS COLLAZIOL PALMA, CIBELE GRALHA MATEUS, CICERO ULKOWSKI CORREA FILHO, CLAITON LUIZ SANTANNA, CLAUDIO CICERO DE OLIVEIRA MOTTA, CLAUDIO EDUARDO JAEGER NICOTTI, CLAUDIO RUIZ ENGELKE, CRISTIANO DA SILVA MACHADO, CRISTIANO DA SILVA SIELICHOW, CRISTINE MADEIRA MARIANO LEAO, DANI RUDNICKI, DANIEL PEREIRA DORNELES, DANIEL VERCOSA GONCALVES, DEBORA PINTER MOREIRA, DECIO RAUL FLORIANO LAHORGUE, DENISE ESTRELLA TELLINI, DIOVAN CEZAR MABONI, DOMINGOS ROBERTO TODERO, EDUARDO FINARDI RODRIGUES, EMANUEL CARDOZO, ERNESTO JOSE TONIOLO, EVERSON LUIS SOARES OICHENAZ, EVERTON LUIS MENDES DE JESUS, GIANA DORNELES GUERIN, GINA MARIA TEIXEIRA GREZZANA, GRAZIELA GIOVANA SANCO RONCONI, GUILHERME CARDOSO ANTUNES DA CUNHA, IASMINE CARON ALVES, JAKELINE MARIA MARCHIORI, JOAO TEODORO ROVEDA, JONI JORGE KAERCHER, JOSE LUIZ TASSINARI, JOSE OLAVO ROSA BISOL, JOSIANE MALLET BALBE, JULIANA BETTIN, JULIO CESAR DE LIMA PRATES, KARIN CRISTINA KRAMER PEREIRA, LUISA HELENA STERN LENTZ, MARIA DE LOURDES CARNEIRO, MARCIA ROBALO MAFRA, MARCIA SOLEDADE DO NASCIMENTO, NEUSA MARIA DOS SANTOS, RAQUEL CRISTINA PEREIRA DUARTE, RHULI ANNA JOST, SILVIA SCHEID MALLMANN, TANIA REGINA ZIMMERMANN DE JESUS, TATIANE KONRAD CARDOSO, TABHINYS MAZZINI RICOLDI, VANESSA CHIARI GONCALVES e VIRGINIA ELIZABETH LARANJEIRA SANCO RONCONI.

Conselheiros Seccionais Suplentes: ADRIANA MARIANI WINGERT, ALEXANDRE DIESEL BENDER, ALOISIO ROSA DE MELLO, ANA MARIA DE OLIVEIRA KOELZER, AMIEL DIAS DE LUIZ, CARISIANE SILVEIRA MARQUES, CARLOS ALBERTO FERRARI, CARLOS BRACKMANN, CESIO SANDOVAL PEIXOTO, CRISTINA SANTOS TIETBOHL, DEMETRIUS BARRETO TEIXEIRA, EDER DION DE PAULA COSTA, ELISABETE GORNICKI SCHNEIDER, EVA MAGALI LUCAS DE MORAES, FELISBERTO SEABRA LUISI, FERNANDA CECHINATO ROVEDA, FERNANDA MARCHAND VINHAS, FERNANDO RIGOBELLO WILHELMS, GREGORIO COLLA LEAL, HECTOR CURY SOARES, HOMERO SO JOBIM NETO, HORACIO LUIS LINHARES PACHECO DE CAMPOS, JACQUELINE CUSTODIO, JORGE TADEU CONCEICAO DE SOUZA, JOSE RICARDO CAETANO COSTA, JOSE VALDIR RODRIGUES DA SILVA, JOSE WOHLGEMUTH KOELZER NETO, JOSIANE BERGONCI DA SILVA, JULIO CESAR SCHMITT GARCIA, LEONARDO DE FARIA THIARA, LEONARDO GRISON, LUIZ AFONSO DE MELO PERES, LUIS EDUARDO UEPCOSKI MOURA, LUIS FERNANDO ROSA NUNES, LUIS ROBERTO SOUZA DA SILVA, LUIZ CARLOS ROSA KROEFF, LUIZ FERNANDO LEMKE KRIEGER, MAIQUE BARBOSA DE SOUZA, MARCELO DE SOUZA PIRES, MARCELO GOULART JOBIM, MARCIO MEDEIROS FELIX, MARCOS LEANDRO DE FREITAS XAVIER, MARCOS RAFAEL GOMES BOTELHO, MAX ANTONIO SILVA VIEIRA, MAXIMILIANO LANNES SAMPEDRO, NADER ALVES BUJAH, PAULA ADRIANA MOREIRA LOUZADA, PAULO CESAR BRANDAO DE OLIVEIRA, PAULO FERNANDO PINTO FERREIRA, PAULO ROBERTO GREGORY JUNIOR, PAULO ROBERTO TRAVASSOS SOUZA, RAFAEL FERREIRA COSTA, RAFAEL KOELZER, RAMIRO NODARI GOULART, RENATA CASAGRANDA, RENATO DA LUZ MEDEIROS, ROGERIO GUIMARAES OLIVEIRA, ROGERIO RODRIGUES FERREIRA, SERGIO ANTONIO SILVEIRA CANHADA, SERGIO VIANA SEVERO, SIMONE RIGOTTI DA SILVA, SUELENA CIOCCARI LANNES, THIAGO CASARIL VIAN, THIAGO GONCALVES MENEGAT, VALDIR DE ANDRADE JOBIM e VIRGINIA BOBSIN TIETBOHL.

DIRETORIA CAA/RS: Presidente: MONICA DE OLIVEIRA CASARTELLI. Vice-Presidente: MARCIA DE SOUSA GOMES. Secretária-Geral: CAMILA MOUSQUER BURALDE. Secretária-Geral Adjunta: JAQUELINE MACHADO DA SILVA. Tesoureiro: MAXIMILIANO KUCERA NETO.

 

Nos termos da regulamentação pertinente, o prazo, tanto para impugnação da chapa quanto para defesa, é de 03 (três) dias úteis, contados, o primeiro, da publicação do registro da chapa e, o último, da intimação do impugnado.

Porto Alegre, 04 de novembro de 2018.


LUCIA LIEBLING KOPITTKE
Presidente da Comissão Eleitoral

Fonte: Comunicação Social - OAB/RS

SERVIÇOS
BOLETIM INFORMATIVO. CADASTRE-SE!
REDES SOCIAIS E FEED
RSS
YouTube
Istagram
Facebook
Twitter
Flickr
JORNAL DA ORDEM
Jornal da Ordem
RÁDIO OAB/RS
Rádio OABRS
MAPA DO SITE
Abrir

CAIXA DE ASSISTÊNCIA DOS ADVOGADOS DO RIO GRANDE DO SUL

Rua Washington Luiz, 1110, 5º andar - Centro - CEP 90010-460 - Porto Alegre - RS | (51) 3287.7498 | presidencia@caars.org.br

Envie uma mensagem    |    Mapa de localização

© Copyright 2018 Caixa de Assistência dos Advogados do Rio Grande do Sul    |    Desenvolvido por Desize